FF14を快適に遊ぶためのPCスペックと性能チェック

CPUはIntelとAMD、実際どちらが選びやすい?
IntelでもAMDでも、少なくともFF14を遊ぶうえで致命的に困ることはありません。
ただ、そうは言っても迷わないかといえばそうでもなく、自分の暮らし方や仕事のスタイルを重ねて考えると、やっぱり岐路が見えてきます。
最終的には「自分がどんな時間を過ごしたいか」で答えが変わるのだと、私は強く実感しました。
これが一番の選択基準です。
まずIntelのCore Ultraシリーズについて話したいのですが、触ってみて最初に感じたのは「落ち着き」でした。
平日、会議の合間にちょっと息抜きでFF14を立ち上げることがあるのですが、Intelはそういう場面でも動作が安定していて、余計な不安を抱えずに済みました。
複数のアプリを同時に走らせても破綻しない。
まるで頼れる古い同僚のように、安心して背中を預けられる存在でした。
一方でAMD Ryzen 9000シリーズを初めて触ったときの衝撃も忘れられません。
正直ここまで進化しているとは思いませんでした。
特にX3Dモデルでリムサ・ロミンサの混雑したエリアを動いてみたとき、映像が粘ってくれる感覚に驚きました。
その瞬間、つい心の中で「やるな…!」と声を漏らしていました。
例えるなら、不調続きの投手が突然覚醒して試合をひっくり返すような爽快感なんです。
気持ちが揺さぶられましたね。
どちらも性能的に十分で、違いは結局「どういう場面で使いたいか」に集約されていく。
配信しながら長時間ゲームを楽しむのか、それとも目まぐるしく変化する戦闘で一瞬の勝負に賭けるのか。
その状況に応じてベストが変わるんです。
私の場合、日常業務に近い使い方をするときはIntelを選びました。
会議用の資料作りやデータをさばきつつ遊びたいとき、切り替えのスムーズさが何より役立ちました。
でも、零式や高難度コンテンツに挑戦するとき、つまり本気になったときは迷わずAMDにしています。
画面の一瞬の安定が勝敗を分けるからです。
あの瞬間の信頼感はAMD独特の強みだと思います。
正直、人の心を掴みにくるメーカーに成長したなと感心しました。
さらに先を考えると両社の方向性にも違いがあって面白いです。
IntelはAI処理をCPUに組み込み始めていて、将来的に対応ソフトが増えていくことを考えると安定感のある未来像が浮かんできます。
一方でAMDはキャッシュ強化によってゲームのひとつひとつの動きをより深く研ぎ澄まそうとしている。
未来へのアプローチが両極端で実に面白い。
混雑の場面でも安定して力を発揮してくれるのは本当に強い味方になります。
それに対して仕事と遊びを自然に切り替えたい人にはIntel Core Ultraシリーズがしっくりきます。
こちらは生活全体に溶け込む快適さが魅力です。
その違いがハッキリしています。
AMDは勝負強さという魅力があり、Intelには確実性の安心がある。
私はその両方に惹かれました。
最終的には「今の自分が何を必要としているか」に素直に耳を傾けることが大事なのだと思います。
これがいちばん後悔しないCPU選びの方法です。
安定を取るか。
私はその時々の気持ちに従って選んできました。
そして今振り返ると、そうして良かったと感じるんです。
だからこそ単なる部品選びではなく、人生の相棒を選ぶような決断になる。
そう強く思います。
安心感。
信頼性。
どちらの言葉もCPU選びに欠かせません。
私にとってIntelとAMDは、動作の滑らかさやデータの処理速度を超えて、自分の時間をどう大事にしたいのかを教えてくれる存在でした。
これから先もきっと新しい選択肢が出てくると思いますが、それでも根本は変わらないはずです。
「自分はどんな時間を大切にしたいのか」。
そのひと問いが、常に私の背中を押してくれると感じています。
最新CPU性能一覧
| 型番 | コア数 | スレッド数 | 定格クロック | 最大クロック | Cineスコア Multi |
Cineスコア Single |
公式 URL |
価格com URL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Core Ultra 9 285K | 24 | 24 | 3.20GHz | 5.70GHz | 42850 | 2438 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 9950X | 16 | 32 | 4.30GHz | 5.70GHz | 42605 | 2244 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 9950X3D | 16 | 32 | 4.30GHz | 5.70GHz | 41641 | 2235 | 公式 | 価格 |
| Core i9-14900K | 24 | 32 | 3.20GHz | 6.00GHz | 40937 | 2332 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 7950X | 16 | 32 | 4.50GHz | 5.70GHz | 38417 | 2055 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 7950X3D | 16 | 32 | 4.20GHz | 5.70GHz | 38341 | 2026 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 7 265K | 20 | 20 | 3.30GHz | 5.50GHz | 37113 | 2330 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 7 265KF | 20 | 20 | 3.30GHz | 5.50GHz | 37113 | 2330 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 9 285 | 24 | 24 | 2.50GHz | 5.60GHz | 35491 | 2173 | 公式 | 価格 |
| Core i7-14700K | 20 | 28 | 3.40GHz | 5.60GHz | 35351 | 2210 | 公式 | 価格 |
| Core i9-14900 | 24 | 32 | 2.00GHz | 5.80GHz | 33610 | 2184 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 9900X | 12 | 24 | 4.40GHz | 5.60GHz | 32755 | 2213 | 公式 | 価格 |
| Core i7-14700 | 20 | 28 | 2.10GHz | 5.40GHz | 32389 | 2079 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 9900X3D | 12 | 24 | 4.40GHz | 5.50GHz | 32279 | 2169 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 7900X | 12 | 24 | 4.70GHz | 5.60GHz | 29124 | 2017 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 7 265 | 20 | 20 | 2.40GHz | 5.30GHz | 28413 | 2133 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 7 265F | 20 | 20 | 2.40GHz | 5.30GHz | 28413 | 2133 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 5 245K | 14 | 14 | 3.60GHz | 5.20GHz | 25336 | 0 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 5 245KF | 14 | 14 | 3.60GHz | 5.20GHz | 25336 | 2151 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 7 9700X | 8 | 16 | 3.80GHz | 5.50GHz | 22983 | 2188 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 7 9800X3D | 8 | 16 | 4.70GHz | 5.40GHz | 22971 | 2069 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 5 235 | 14 | 14 | 3.40GHz | 5.00GHz | 20762 | 1839 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 7 7700 | 8 | 16 | 3.80GHz | 5.30GHz | 19418 | 1916 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 7 7800X3D | 8 | 16 | 4.50GHz | 5.40GHz | 17651 | 1796 | 公式 | 価格 |
| Core i5-14400 | 10 | 16 | 2.50GHz | 4.70GHz | 15974 | 1758 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 5 7600X | 6 | 12 | 4.70GHz | 5.30GHz | 15220 | 1960 | 公式 | 価格 |
グラフィックカードはRTX系とRadeon系でどんな違いがある?
性能の数値やベンチのスコアばかり目が行きがちですが、実際に日々プレイして感じる安定感や安心感の方が、長い時間を過ごすゲーマーにとっては大きな意味を持ちます。
私は実際にRTXとRadeonを行き来したからこそ、両方の良さと弱点を肌で理解できました。
そして最終的に、FF14のようなMMORPGに全力で没入するならRTXの方が安心できると感じています。
RTXの魅力は何といっても描画の安定性です。
こればかりは数値以上の説得力があります。
拡張直後の人でごった返す都市部でのカクつき、エフェクトが殺到する激しいレイド戦。
その緊張感の中で、大きくフレームレートを落とすことなく踏ん張れるかどうかは、プレイ体験を左右します。
まさに余裕の差。
あの場面での安心感こそRTXの最大の価値だと思います。
正直、昔は「コスパはいいけどソフト面で不安」といった印象が強かったのですが、最近のRX 90シリーズを触ってみると考えが変わりました。
VRAM容量が大きく、テクスチャが膨らんだ拡張直後でも余裕を感じられるのです。
しかもAMD独自のFSR技術によって遅延が抑えられる場面もあり、4KやWQHDで景色をじっくり堪能したいときには長所が際立ちます。
私は「グラフィックの美しさってやっぱり心に響くな」と思わされた瞬間がありました。
レイトレーシングについては、正直に言えば「使いどころ次第」だと思います。
ゲームだからと侮れない。
光と影の質感がリアルに近いだけで没入感がまるで変わってくるのです。
この部分は体験しなければわからないかもしれませんが、FF14の演出を一層引き立てるのは確かです。
消費電力や発熱も無視できない要因です。
RTXは性能のぶん食う電力が大きいのが実情です。
電源や冷却に気を配らずに導入すると、せっかくの性能を発揮できず、夏場には後悔することもあるでしょう。
その点、最近のRadeonは発熱を抑え込んできており、長時間のプレイでも扱いやすい印象があります。
私は自作PCを何度も組んできましたので、そのめんどうを楽しむ余裕はありますが、一般的なプレイヤーには手軽に扱いやすいRadeonの安心感も大きな利点です。
実際、私はRTX 5070TiからRadeon RX 9070XTに乗り換えた時期があります。
そのときに感じたのは、本当に一長一短だということです。
レイド中の激戦ではRadeonが底力を見せ、fpsの落ち込みを和らげてくれる。
それは頼もしさでした。
しかし同じゲームでも、都市部でキャラクターが集中する場面ではRTXの最適化が効いていて、より快適に動く。
「この違いは大きいな」と素直に思いました。
よく耳にする「高解像度ならRTX一択」という声については、私は懐疑的です。
高解像度のプレイにおいては、VRAMの余裕があるRadeonの方が助かるケースも確かに体験しました。
逆に配信や動画編集も並行してやるような方なら、RTXのエンコードの強みは非常にありがたい。
大切なのは人それぞれのスタイルに合う方を見極めること。
間違いありません。
私が最終的に言いたいのは、FF14を本気で遊び込みたいならRTXを選んだ方が後悔は少ないということです。
大規模レイドで一瞬の遅延が勝敗を分ける世界を見ていると、「安定を買う」という価値が心の底から理解できるのです。
しかし、だからといってRadeonを低く見るつもりはありません。
むしろ価格を抑えつつ最新の描画技術を享受できる点は、むしろ多くのプレイヤーに勧めたくなる魅力です。
万人に万能なカードなど存在しません。
選び方の答え自体はとてもシンプルです。
FF14で安定性を優先したいならRTX。
コストと描画体験の広がりを重視したいならRadeon。
私は自分の経験を踏まえ、RTXをおすすめします。
ただし、Radeonを手にしても後悔はしないだろう。
最終的には「何を大事にするか」その一点に尽きます。
最新グラフィックボード(VGA)性能一覧
| GPU型番 | VRAM | 3DMarkスコア TimeSpy |
3DMarkスコア FireStrike |
TGP | 公式 URL |
価格com URL |
|---|---|---|---|---|---|---|
| GeForce RTX 5090 | 32GB | 48450 | 100766 | 575W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 5080 | 16GB | 31992 | 77178 | 360W | 公式 | 価格 |
| Radeon RX 9070 XT | 16GB | 30003 | 65995 | 304W | 公式 | 価格 |
| Radeon RX 7900 XTX | 24GB | 29927 | 72584 | 355W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 5070 Ti | 16GB | 27029 | 68139 | 300W | 公式 | 価格 |
| Radeon RX 9070 | 16GB | 26375 | 59548 | 220W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 5070 | 12GB | 21841 | 56149 | 250W | 公式 | 価格 |
| Radeon RX 7800 XT | 16GB | 19821 | 49904 | 263W | 公式 | 価格 |
| Radeon RX 9060 XT 16GB | 16GB | 16479 | 38921 | 145W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 5060 Ti 16GB | 16GB | 15915 | 37762 | 180W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 5060 Ti 8GB | 8GB | 15778 | 37542 | 180W | 公式 | 価格 |
| Arc B580 | 12GB | 14567 | 34520 | 190W | 公式 | 価格 |
| Arc B570 | 10GB | 13675 | 30506 | 150W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 5060 | 8GB | 13138 | 31990 | 145W | 公式 | 価格 |
| Radeon RX 7600 | 8GB | 10768 | 31379 | 165W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 4060 | 8GB | 10598 | 28257 | 115W | 公式 | 価格 |
FF14に必要なメモリ容量のちょうどいいライン
私が最終的にたどり着いた結論は、FF14を長く快適に遊ぶなら32GBのメモリが最適だということです。
もちろん16GBでも動きますし、CPUやGPUほどわかりやすい数字の伸びは見えないかもしれません。
ただ実際のプレイ体験としては、余裕のあるメモリが安定性を大きく左右します。
だから私は、同じ投資をするならまず容量を確保するほうが賢明だと感じています。
16GBを使っていた頃の私は、都市に入った瞬間にちょっとした動作の重さを感じたり、大規模レイドを始めれば裏で開いていたDiscordの通話が途切れたり、正直なところ「足りているのか?」と不安になる場面が多々ありました。
特に派手な演出が続くときはロードも増え、戦闘中に小さな遅延が積み重なってストレスになるのです。
一方で32GBに増設してからは、同じFF14がまるで違う表情を見せました。
カメラを回しても、エフェクトが乱舞しても妙な引っかかりが消えたのです。
この滑らかさは数字で測れるものではありませんが、プレイヤーとしては体が一番素直に反応しました。
気持ちに余計な緊張がかからなくなったことが大きい。
安心したままゲームに集中できるようになったのです。
私は以前、秋葉原で同じCPUとGPUを搭載した16GB構成と32GB構成のPCを実際に触り比べたことがあります。
画面の転換が自然で、長時間プレイしても動作が安定しているほうが32GB。
数値上は「これだけしか違わないのか」と思ってしまう程度でも、体感が違えばプレイの満足度は雲泥の差です。
そのときの経験が、自分の判断を後押ししました。
数字より実感。
そもそも今の遊び方はシンプルなゲームプレイにとどまらなくなっています。
Discordでの仲間との会話、ブラウザでの情報チェック、攻略動画を流しながらのプレイ。
場合によっては録画や配信まで同時にこなすこともある。
こうした並行作業はもはや当たり前で、メモリ容量に余裕がなければ窮屈さを避けられません。
16GBだと「今日は何を閉じるべきか」と気にすることになり、そのたびに小さな制約に縛られるんですよね。
64GBについても検討はしました。
ただ、個人的には動画編集や配信を本格的にやるのでなければ必要ないと感じています。
もちろん将来性という意味では悪くありませんが、ゲームを主体に楽しむなら32GBが一番バランスがいい。
コストと快適性の両立、それを実感できる落としどころがそこでした。
どうせ長く遊ぶタイトルですから、最初から余裕をもっておいた方が気持ちも楽になるはずです。
私はその面倒を先回りして、はじめから32GBを選びました。
そのおかげで、追加で時間を使ったり、部品を探しに走ったりせずに済んでいます。
長期的に見れば、それが一番効率的でした。
結果的に、遊ぶ時間を純粋に楽しめるようになったのです。
一般的なプレイ環境やちょっとした同時作業を思えば、32GBで困ることはありません。
自分の体験をもとに断言できます。
これなら不安を感じず、安定した楽しみ方ができると。
頼りがいのある土台。
派手さはなくとも「気づいたら支えられている」安心感を与えてくれるのがメモリなのです。
だからこそ、軽視せずにしっかり余裕を持って用意すべきだと思います。
これからもFF14を続けていくうえで、その選択が間違っていなかったと胸を張って言えるのです。
ロード時間を短くするSSDの容量とタイプの選び方
オンラインゲームを遊び続けていると、意外なところで快適さの差を痛感することがあります。
戦闘中のほんの少しの処理落ちは案外気にならないのに、都市エリアに移動した瞬間の長いロードや、大規模なコンテンツ突入前の暗転が続く時間には妙に気持ちを削られてしまう。
経験のある方なら分かっていただけると思いますが、待つこと自体がストレスになるんです。
だから私はゲーム用PCを選ぶ時、特にSSDの性能を強く意識するようになりました。
ロード時間こそが快適さを支える土台だと痛感しているからです。
ここで結論を言ってしまうと、私が最も信頼して選んでいるのはGen.4 NVMe SSDの2TBモデルです。
これが大きな理由です。
当時は十分に速いと感じていたのですが、思い切ってGen.4 NVMeに買い替えたとき、その差は想像を超えていました。
テレポ直後の暗転が一瞬で明け、自キャラがすぐに動き出す。
わずかな違いのはずなのに、仲間より先に動けることで妙な自信が湧き、プレイ全体に余裕を持てるようになったんです。
そのときの嬉しさはいまだに覚えています。
「よし、今日もやれるぞ」と気合いが入る瞬間。
この体験があるからこそ、私はSSDの性能を軽んじられなくなりました。
特にオンラインゲームはロードの待ち時間が人との関わりに直結します。
戦闘開始前に一歩出遅れるか、きちんと構えられるか。
たった数秒の違いでも気持ちは大きく変わるのです。
現実的な観点から見ると、容量も見逃せません。
FF14はアップデートを重ねるたびに肥大化し、現在は140GB以上を占有します。
他のゲームやWindowsそのものを加えれば、500GBではすぐに限界です。
私自身、残りの空き容量が数十GBしかなくなった時期がありましたが、その時の不安は本当に嫌なものでした。
SSDは容量不足で速度も寿命も悪化します。
結局のところ、最初から1TB以上、できれば2TBを選ぶのが一番無難で安心できる。
私はそう確信しています。
安心感。
もちろん新しいもの好きとして、Gen.5 SSDも試したことがあります。
確かにOSの起動もアプリの切り替えも爆速で、「ここまで来たか」と驚きました。
ただしゲームの体感はそこまで劇的ではありません。
計測するとロードは数秒短縮されています。
でも、その数秒に数万円を追加で払うかどうか。
冷却用に大げさなヒートシンクを追加してまで価値を見いだせるか。
私自身は正直、そこまでの魅力は感じませんでした。
数値だけで語るのは簡単ですが、実際に使うとなると別の話なんですね。
むしろ私の印象は「Gen.4が一番無難でバランスが良い」というものでした。
あの熱問題、そして高価な価格帯。
どちらを考えても今選ぶならGen.4の方が安心できます。
実際に日常的なプレイで違いを強く感じられるのは、SATAからNVMeに切り替えたときの一度きりだと思います。
それ以上の進化は数字に残るけれど、体感を突き抜けるほどではありません。
信頼性。
容量と速度、どちらを優先するかはよく議論されます。
私が思い出すのはSNSで配信者が話していた経験です。
零式コンテンツの開始時間にギリギリにログインし、SSDが遅ければパーティに迷惑をかけていたかもしれない。
彼にとってロード性能は火力と同じくらい重要な要素だったという話です。
それを聞いて、私も深く頷きました。
確かにロードはゲーム体験の一部。
見過ごせない要素です。
また、拡張のたびに空き容量を確保するためにファイルを削除してやりくりするのは、想像以上に面倒です。
忙しい日常の中で時間をそこに費やすのは馬鹿らしい。
だからこそ私は2TBモデルを強く薦めたい。
余裕があると心も楽になるのです。
容量不足で削除作業に追われるのは、本当に疲れる。
その手間をなくすのなら多少高くても投資する価値があると思っています。
私自身、これまでいくつかの構成を試しましたが、最も落ち着いて楽しめたのはGen.4 NVMe SSDの2TBモデルでした。
Gen.5を試した時の一瞬の驚きよりも、長く付き合う上では安定感の方がずっと頼もしかったというのが正直な感想です。
要は派手さより実用性を取ったわけです。
最終的に言えることは、FF14など長く続けて遊ぶオンラインゲームを安心して楽しむには「Gen.4 NVMe SSDの2TB」が最も合理的な選択肢であるということです。
新しい技術を追いかけるのは楽しいですが、現実にはコストや発熱といった問題があります。
それよりも手に届きやすい価格と確かな安定性を選ぶ方がずっと幸せになれる。
そう実感しています。
そして私は自分の経験から、その答えを見つけました。
つまり快適さを支えてくれるのは「実感」です。
SSD規格一覧
| ストレージ規格 | 最大速度MBs | 接続方法 | URL_価格 |
|---|---|---|---|
| SSD nVMe Gen5 | 16000 | m.2 SSDスロット | 価格 |
| SSD nVMe Gen4 | 8000 | m.2 SSDスロット | 価格 |
| SSD nVMe Gen3 | 4000 | m.2 SSDスロット | 価格 |
| SSD SATA3 | 600 | SATAケーブル | 価格 |
| HDD SATA3 | 200 | SATAケーブル | 価格 |
実際に組んでみたFF14向けPCの構成例

滑らかな描画を狙うためのCPUとGPUの組み合わせ方
FF14を快適に遊ぶためには、CPUとGPUを同じ方向に揃えて選ぶことが一番大事だと、私は強く感じています。
どちらかだけを強化しても、必ずどこかで不満が出るんです。
性能のバランスが悪ければ、せっかく投資したパーツが無駄になってしまう。
これまで何度も構成を変えて、そのたびに同じ結論へたどり着きました。
当時、私は思い切って最新のハイエンドGPUを導入しました。
ところがCPUは以前の世代のまま放置したんです。
最初は「これで画質もフレームも完璧だろう」とわくわくしていたのですが、人の多い街やレイドに参加するとカクッと動きが止まるんですよ。
せっかくの最新GPUが息をしていないかのようで、ショックでした。
正直、あんなに落胆した買い物はありませんでした。
冷静になれば当たり前のことなんですが、人は派手な部分に目を奪われるものですよね。
FF14を遊ぶうえで、CPUに求められる力は何か。
マルチスレッドは便利ですが、このゲームは1コアあたりの強さが快適さを決めることが多いんです。
一方で動画配信や並行作業を想定する人ならマルチ性能も重視するべきですが、少なくともFF14だけに焦点を絞るなら「まずシングル性能」。
これを軽視すると痛い目を見ます。
GPUについては、解像度によって必要な性能が大きく変わります。
Full HDなら中堅クラスで十分遊べるでしょう。
ただしWQHDや4Kとなれば話は別です。
高解像度で迫力ある世界を楽しみたいなら、迷わず上位クラスを確保するしかありません。
GPUの力が描画の鮮明さや表現力に直結するのは間違いありませんし、ここに妥協は似合わない。
映像の迫力が生み出す没入感は、楽しさそのものを支えるものだからです。
私はこの構図を「役割分担」だと考えています。
CPUは安定感を支え、GPUは表現力を広げる。
その二つが噛み合わないと、いくら強力なパーツを投入しても不完全な体験になってしまう。
仕事で例えるなら、優秀な営業と優秀な裏方が揃って初めて成果が出るのに似ています。
どちらが欠けても結果は不安定になる。
ゲームでもそれは同じでした。
最近ではAI補助やフレーム生成といった新しい技術に注目が集まっていますが、それに頼るだけで快適さが実現するわけではありません。
人が密集したシーンで「なんでここまで重いんだ?」と頭を抱える場面。
その大半の原因はCPUにあります。
私も同じように悩んだ一人だからこそ断言できます。
CPUを軽視するのは絶対に危険です。
もしWQHD以上の高解像度を考えているなら、CPUも上位クラスを選んだほうがいい。
最低fpsの安定感がまるで違うからです。
そしてGPUも最新の中堅上位からハイエンドを確保すること。
さらにGPUメモリ容量の差は、長く遊べば遊ぶほど効いてきます。
数GBの違いが、意外なほど大きい差になる。
安心して長時間遊びたいなら、それが必要なんです。
私の場合、PCを組むときは必ず「CPUとGPUが同じ世代、同じランクに立っているか」を基準にします。
片方だけ先に進んでも、バランスはすぐ崩れます。
逆に形だけCPUを高性能にしても、GPUが弱ければ意味がない。
仕事で扱うワークステーションでも、この考え方は共通しています。
動画編集や3Dモデリングの分野でも、CPUとGPUの相性が合わなければ性能を発揮できない。
それが一番確実で、長く安心して楽しめる方法です。
中途半端に一方だけを強化してはいけない。
その基本さえ守れば、描画の滑らかさは見違えるようになります。
納得の組み合わせ。
安心して遊べる環境。
これこそが、何度も構成を入れ替えた末に私がようやくつかんだ答えでした。
CPUとGPUの足並みをそろえる。
それが唯一無二のカギだと、今では心から確信しています。
同時配信でも安心できるメモリ構成の工夫
あのときほど無力感を感じた瞬間はありませんでした。
だから最初に伝えたい結論は、メモリに投資することが安定配信の一番の近道だということなんです。
ある日のことを今でも鮮明に覚えています。
大人数が参加する大規模コンテンツに挑んでいたとき、画面の見た目は問題なく動いているのに、裏で動いていた配信ソフトだけが突然落ちたんです。
チャット欄に「落ちた?」と視聴者のコメントが流れた瞬間、心臓を掴まれるような焦りと恥ずかしさに襲われました。
「やってしまった」としか思えませんでした。
その経験があって、私は本気でメモリを見直すようになったのです。
今の自分の感覚からすると、16GBはもう最低限でしかなく、FF14と同時に配信までやるなら32GBがちょうどいいと断言できます。
確かに「そんなに必要?」と疑問を口にする人は少なくないでしょう。
ですが実際には、配信中にブラウザを開いたり、Discordを使ったり、裏で音楽を流したりといったことは日常茶飯事で、そうした積み重ねが16GBではすぐに天井に達してしまうんです。
心に余裕が必要なように、メモリにも余白が必要。
それを一度体験すれば、もう戻れない感覚になります。
さらに見逃せないのがメモリの速度です。
私はDDR5-5600を長く使っていましたが、思い切ってクロックが少し高めのモデルに乗り換えたことがあります。
そのとき初めて、大規模戦闘でエフェクトが重なるシーンでも配信のフレーム落ちが目立たなくなり、ゲームに集中できる安心感を得られました。
数字で測ればわずかな違いですが、数時間にも及ぶ配信の中で小さな安定が積み重なる意味は想像以上に大きい。
「高クロック?そこまで要らないでしょ」と思っていた過去の自分に言ってやりたいですね。
そして忘れてならないのがデュアルチャネル構成です。
過去に私が犯した大きな失敗の一つが、節約のために16GBシングルで妥協してしまったことでした。
ソロプレイでは問題がなかったのに、いざレイドやフィールドイベントに行くとフレームがガタ落ち。
CPUが高性能でも帯域不足で動作が乱れるのを目の当たりにして、これほど馬鹿な選択はなかったと心底後悔しました。
メモリは同じ容量を買うなら絶対に2枚組にするべきだと。
最近では、同じ配信仲間から「FF14配信しながらDiscordで画面共有したらカクカクする」と相談されることもありました。
そのとき私はすぐにピンときました。
CPUやGPUに問題があるのではなく、単純にメモリが足りなかったんです。
バックグラウンドで動いている小さなタスクが積み重なり、気づかぬうちにリソースを食い潰す。
それで不安定になるんですよ。
「余裕を持ったメモリ構成に変えるだけで大きく改善する」と伝えたところ、32GBに積み替えた彼は「別のゲームをやっているくらい快適だ」と喜んでいました。
その笑顔を見て、こちらまで救われた気持ちになりました。
加えて、メモリの品質や冷却性能も無視できません。
私が今愛用しているのはヒートスプレッダ付きのモデルなのですが、その導入をきっかけに配信の安定感が劇的に変わったんです。
正直、初めて付けたときには「こんなに違うのか」と声を漏らしたほどです。
万一、冷却性能に気を遣っていなかったら、途中でシステムが落ちるリスクと向き合うことになったでしょう。
「安定は備えから生まれる」――そう実感しました。
つまり、FF14を高画質で安定して配信したいなら、選ぶべきはDDR5の32GBデュアルチャネル構成です。
もしさらに余裕があれば、クロックが高いモデルや冷却性能の高いものを追加で選べばいい。
こうして土台さえ強固にしておけば、視聴者に迷惑をかけるような小さなトラブルも減り、プレイヤーとしても安心して集中できます。
「今日は最後まで快適に走り切れる」と思えるだけで、配信に臨む気持ちがどれだけ楽になるかは言葉にしきれません。
私は今でも、かつて視聴者から「声は聞こえるけど画面止まってるよ」とコメントされたときのあの悔しさを忘れていません。
胸の奥に突き刺さるようなあの感覚。
二度と繰り返したくないと思っています。
だからこそ、これから配信を始めようとする人や、すでにやっている人に対して強く伝えたいんです。
メモリを軽く見てはいけない、と。
余裕を持つことこそが、最後まで快適に楽しむための本当の鍵なんです。
あの日の悔しさ。
信じるなら、この構成です。
ゲーミングPC おすすめモデル4選
パソコンショップSEVEN ZEFT R67J
| 【ZEFT R67J スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen7 7800X3D 8コア/16スレッド 5.00GHz(ブースト)/4.20GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5070Ti (VRAM:16GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Okinos Mirage 4 ARGB Black |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 |
| マザーボード | AMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0 |
| 電源ユニット | 850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R60GT
| 【ZEFT R60GT スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen7 7700 8コア/16スレッド 5.30GHz(ブースト)/3.80GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5060Ti 16GB (VRAM:16GB) |
| メモリ | 16GB DDR5 (16GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Fractal Design Pop XL Air RGB TG |
| マザーボード | AMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0 |
| 電源ユニット | 850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (内蔵) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT Z56AE
| 【ZEFT Z56AE スペック】 | |
| CPU | Intel Core i5 14400F 10コア/16スレッド 4.70GHz(ブースト)/2.50GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5060Ti 16GB (VRAM:16GB) |
| メモリ | 16GB DDR5 (16GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Thermaltake S100 TG |
| マザーボード | intel B760 チップセット ASRock製 B760M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R61BE
| 【ZEFT R61BE スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen9 9950X3D 16コア/32スレッド 5.70GHz(ブースト)/4.30GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5070Ti (VRAM:16GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (16GB x2枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Antec P20C ブラック |
| CPUクーラー | 空冷 サイズ製 空冷CPUクーラー SCYTHE() MUGEN6 BLACK EDITION |
| マザーボード | AMD B850 チップセット GIGABYTE製 B850 AORUS ELITE WIFI7 |
| 電源ユニット | 850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (CWT製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R44CG
高速な実行力で極限のゲーム体験を支えるゲーミングモデル
直感的プレイが可能、16GBメモリと1TB SSDでゲームも作業もスムーズに
コンパクトなキューブケースで場所を取らず、スタイリッシュなホワイトが魅力
Ryzen 9 7900X搭載で、臨場感あふれるゲームプレイを実現
| 【ZEFT R44CG スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen9 7900X 12コア/24スレッド 5.60GHz(ブースト)/4.70GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX4060Ti (VRAM:8GB) |
| メモリ | 16GB DDR5 (8GB x2枚 Micron製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | ASUS Prime AP201 Tempered Glass ホワイト |
| CPUクーラー | 水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II Black |
| マザーボード | AMD B650 チップセット MSI製 PRO B650M-A WIFI |
| 電源ユニット | 750W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (外付け) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
冷却を考えるとき、空冷と水冷どちらを選ぶべきか
これは単にハードウェアの話にとどまりません。
快適に遊べるかどうか、その体験そのものに関わってくるのです。
最新のグラフィックカードやCPUを搭載しても、熱でパフォーマンスが落ちてフレームが乱れれば、一瞬で没入感が失われてしまう。
だから私は、ある程度の利用環境であれば空冷で十分だと考えています。
むしろ、無理に水冷にこだわるより、空冷を選んだ方が安定して楽しめるケースが多いのです。
私はこれまで、仕事の合間に幾度となくPCを組み直してきました。
水冷に挑戦してわくわくした時期もありますし、空冷の頼もしい存在感に救われたこともあります。
その経験から言えるのは、極限のハイパフォーマンスを追求する人でなければ、空冷の方が利便性に優れているということです。
最近のCPUは本当に発熱が抑えられており、従来なら水冷が必須と思われていた環境でも、今は空冷で驚くほど安定する。
空冷の大きな価値は、メンテナンスが簡単なことに尽きます。
水冷の場合、ポンプの寿命や液漏れリスクといった不安が常につきまとい、メンテナンスの手間が避けられません。
冷却液の交換や気泡が発生した際の対応など、正直なところ仕事に追われる生活のなかでは、そのための時間を捻出するのが難しい。
気づけば埃を飛ばしてあげる程度で済む空冷クーラーは、本当にありがたい存在です。
気楽さが心に余裕をもたらしてくれる。
騒音についても触れておきます。
ファンの音がプレイの妨げになるのではと懸念する人もいますが、実際に高性能な空冷クーラーを使ってみると、意外なほど静かです。
配信中にマイクに載らない程度の静音性なら、何の問題もありません。
集中できる静かな環境があるだけで、プレイの心地よさが大きく変わってくる。
これは数字に表れにくいけれど、長時間遊ぶうえで非常に重要なポイントだと心から思います。
もちろん、水冷にも魅力はあります。
私は一時期、有名メーカーの簡易水冷を導入したことがあり、見た目の美しさや近未来的な雰囲気に心を奪われました。
配線やラジエーターをすっきりと収められたときは格別で、「これは格好いいな」と思わず口にしたほどです。
さらに、高負荷がかかるレイドや高画質配信でも、温度上昇をしっかり抑えてくれる安定感はさすがでした。
信頼できるパートナーのような安心感がありました。
ただし、その裏には苦労もあります。
設置環境によってはポンプ内に気泡が入り込んでしまい、冷却性能が不安定になることもありました。
見た目は好きでも、常にリスクを意識しなければならない感覚がつきまとう。
これを趣味として楽しめる人もいるでしょうが、私には正直「手間が増える」と感じてしまうことがありました。
性格や生活スタイルによって評価が分かれるのも当然だと思います。
近年の空冷クーラーは想像以上に優秀で、Noctuaやサイズといったブランドの製品は冷却能力と静音の両面で非常に高い完成度を誇ります。
その扱いやすさは、長年使っていくにあたり地味ながら大きな強みです。
私はこれまでいくつもの環境を渡り歩いてきましたが、そのたびに「やはり空冷の安定感は心強い」と実感しました。
一方で水冷は、ケースとの相性がすべてといっても過言ではありません。
前面のスペースや内部設計に余裕がなければ、大きなラジエーターを収めることすら難しく、導入を断念することもあります。
裏を返せば、相性が合ったときの理想的な完成度はほかでは味わえない。
しかし「そこまでして組みたいか」となると、人によって価値観が分かれるのです。
趣味性の高い要素だからこそ、選択肢になるのだとも思います。
FF14はCPUクロックを限界まで絞り出すようなゲームではありません。
それでも、大規模なレイド中には負荷が一気に高まり、冷却が追いつかないと一瞬でプレイ感が崩れることもあります。
だから冷却は軽んじてはいけない。
気楽さ。
静けさ。
最終的に私が出した答えは明快です。
多くのプレイヤーにとって、空冷は十分以上の冷却性能を備え、静音性と信頼性を兼ね備えた最適な選択肢です。
長年安心してプレイを楽しむことを最優先にするなら、まずは空冷を選ぶべきだと強く思います。
ただし、最高レベルの没入感を何よりも求めたいのなら、水冷という選択肢を検討するのも確かに有効です。
例えば360mmクラスの簡易水冷は、長時間の高負荷下でも温度を一定に保ち、画面の安定度を確実に高めてくれる。
安定感を左右する電源ユニットの選びどころ
私自身、数年前まではGPUやCPUばかりを重視し、電源なんて容量が大きければ十分だろうと軽んじていたのですが、その油断が招いたトラブルで嫌というほど痛い目を見ました。
だからこそ今は「まず電源から」という考えになっています。
自分の失敗が、強い信念に変わったのです。
最初に挫折を味わった出来事は、安さと容量の大きさだけを基準に電源を選んでしまったときでした。
「850Wあれば十分でしょ」と思い込んで買った結果、内部のコンデンサは低品質、変換効率も悪く、GPUに負荷をかけた瞬間にPCが不安定になる。
ゲームの真っ只中で突然リセットされ、目の前が真っ暗になるあの絶望感。
正直、膝から崩れ落ちましたね。
そこではっきり理解しました。
重要なのはワット数の数字じゃない。
本当に大事なのは設計と品質。
これを見誤ると、どんなに性能を誇るCPUもGPUも意味をなさなくなるんです。
その瞬間を受け止めきれない電源だと、画面が一瞬でブラックアウトする。
私はFF14を遊んでいる最中にそれを食らい、緊張で手が震えました。
セール品で買った格安電源で味わったその経験は今でも忘れられません。
やはり電源はPCの心臓なんだと実感しました。
心音が途切れてしまえば、どれほど強靭に鍛えた身体も倒れてしまう。
まさにそれと同じ理屈です。
そこから私が注目したのは80PLUS認証でした。
特にGoldやPlatinumクラスを選ぶと発熱がぐっと抑えられるのです。
高い変換効率は単に消費電力を減らすだけでなく、熱を外に出しにくくする。
結果としてケース内の冷却効率が向上し、PC全体の安定につながる。
正直、「高い電源を買うのは自己満足だ」と言われたこともありました。
でも、これは自己満足なんかじゃない。
無駄にならない、立派な投資だと私は思っています。
安定感の違いを一度味わうと、もう後戻りはできません。
配線のしやすさも見逃せませんでした。
フルモジュラー電源に変えてからは、ケース内が本当にすっきりしたんです。
ケーブルを必要な分だけ使えば風の通り道ができて、長時間の高負荷環境でも熱ダレが起きにくくなる。
FF14のように時間を忘れて遊び続けるタイトルでは、この差が効くんです。
そしてもう一つ、静けさ。
電源ファンが唸り始めると没入感が台無しになる。
だから私は「静かで尚且つ力強い電源」という条件を常に心に書き記しています。
雑音のない冒険、これが良いんですよ。
スター選手のGPUやCPUばかりが注目されがちだけど、試合を勝ち抜くには守備や捕手といった縁の下の力持ちが必要になる。
その役割が電源と冷却。
失敗経験がある私だからこそ痛烈に響きましたね。
さらに信頼できるメーカーを選ぶことの大事さも、年齢を重ねるほどに実感するようになりました。
私は一度、海外で高評価を受けていた有名メーカーの製品を導入したことがあります。
そのときの「これでもう不安はない」という感覚は、文字通り背中を支えてくれるような存在でした。
最近のPC事情はますます多様で、最新のGPUやPCIe 5.0対応SSDなど突発的に大きな電力を食う構成も一般的になっています。
設計段階で余裕を持っていないと後々拡張できない。
容量だけでなくコネクタの数にまで気を配る必要があるんです。
やはり最初の選択で備えるべきなんですよ。
こればかりは保険と同じで、後から気づいても対応できないんです。
FF14はGPU性能頼みと思われがちですが、大規模戦闘や新パッチ直後の混雑エリアなんかはCPU負荷が一気に跳ね上がります。
そのとき耐え切れるかどうかは電源しだい。
拡張パックが出るたびに必要要件が高まるのは容易に想像できるので、どうせならワンランク上を選ぶほうが安心。
私はこの点についてだけは声を大にして伝えたい気持ちです。
大げさではなく、数年先の快適さを買うようなものなんです。
没入感。
これを壊さないために電源を選ぶ。
私はそう考えています。
お金は多少かかっても、Gold以上の効率を持つものを選び、容量も余裕を意識するようにしてきました。
そのおかげで長時間配信やレイドも難なくこなせるようになり、電源に振り回されることは一度もなくなった。
これほど精神的に楽になれる投資は他にありません。
最終的に行き着いた答えはとてもシンプルです。
本当に信頼できるメーカーが作る、十分な容量と高効率を備えた電源を選ぶこと。
ここに尽きます。
安心してゲームに没頭できるかは、この一点にかかっている。
だから私は胸を張って言います。
忘れられない失敗から得た学び。
コスパを意識したFF14用のPC構成を考える


FF14メインならどこまでスペックを削れるのか
私はこの数年で何度もPCを組み替えてきましたが、そのたびに強く感じたのは「背伸びをしてまで最新スペックを追う必要はない」という実感でした。
正直なところ、新しいパーツが市場に出るとどうしても購買意欲が刺激され、「もう一段上を狙ってみようかな」と思ってしまうんですよね。
でも実際に使ってみると、日常的なプレイにはオーバースペックで、ただ自己満足だけが残る結果になりがちなんです。
私もその沼に何度か足を突っ込みました。
以前に使っていたのは、いわゆるミドルクラスのPCでした。
ところが街中で人がごった返すタイミングでも、大きなストレスはほぼなく、考えていたほどの性能不足は感じませんでした。
確かに大規模戦闘中に瞬間的なカクつきが起きた時は「ああ、ちょっと物足りないな」と胸の奥にざわつきが走ったものです。
ただ、それさえも致命的なレベルではなく、普段の冒険や日常的な遊びにはまったく支障がなかった。
振り返ってみれば十分満足できていたんです。
だからこそ、私は声を大きくして言いたい。
無理に最高クラスを狙わなくても楽しめると。
グラフィックボードに関しても同じ考えです。
たとえば現行ならRTX 5060クラスやRadeon RX 9060XT程度で、描画設定を少し上げても案外快適に動いてくれます。
これで十分なんですよ。
もちろん、ワンランク上の5070クラスを選べば鮮やかな描画や高解像度の恩恵を受けられます。
私はその問いをいつも自分に投げかけています。
フルHD環境なら、5060や9060XTで必要十分以上。
見た目の豪華さに惹かれて財布を開くより、「快適に続けられる環境」を取るほうが自分には合っていると強く感じました。
失敗したからこそ分かるんです、背伸びの無駄さが。
CPUも同じです。
Core Ultra 5やRyzen 5の最新世代を選べば、都市の混雑エリアや24人で挑むレイドでも問題なく動作します。
私も以前、見栄を張って最新のハイエンドモデルを入れたことがあるのですが、FF14でその力を使い切れる場面は正直ほとんどありませんでした。
それどころか、性能を持て余して「宝の持ち腐れ」という言葉が頭に浮かんだくらいです。
しかし、使い手がその力を発揮させる場面を持たないのなら、見返りは小さい。
私は自分の財布に響いた痛みをまだ鮮明に覚えています。
だから、これから購入を検討する人には強く伝えたいんです。
無駄なスペック競争に飛び込む必要はない、と。
冷静な判断こそが大切だと。
メモリは16GBでも動作はします。
でも、ブラウザを開いたりDiscordで通話をしたりと同時並行の使い方をするなら32GBが明らかに安心です。
私は長く16GBを使っていましたが、その時は小さな引っかかりが頻発し、その度に集中が途切れることがありました。
正直、イライラすることも多かったです。
そんな中、32GBへ増設した後はまるで世界が切り替わったように快適で、気持ちの流れを邪魔されることがなくなりました。
ほんの小さな差だと思っていたのに、その体験がゲーム時間の心地よさを大きく変えると気付かされました。
実際に体感しないと分からない大事な部分です。
そしてストレージ。
これは見逃しがちなポイントですが、速度よりも容量を重視すべきだと私は断言します。
FF14は拡張パッチのたびに容量が大きくなりますので、最低でも1TBの余裕はほしいです。
私は昔、小容量のSSDしか載せていなかったため、不要なゲームを削除しては入れ直す、そんな不便を延々と繰り返しました。
その結果、ゲームを起動するだけで憂鬱になることもありました。
本当に時間も気力も取られました。
だから、ストレージは「大きいことがとにかく正義」だと学んだんです。
その余裕が心の余裕になる。
CPUクーラーについても経験があります。
以前、私は水冷に挑戦してみました。
性能は確かに良かったのですが、FF14をやるだけなら完全に過剰でした。
むしろ静音性と手軽さで空冷のほうが快適だったくらいです。
今は木目調のケースを導入して、部屋の雰囲気としっかり調和する環境にして満足しています。
見た目は軽視されがちですが、やっぱり毎日目に入るものですから気分が違います。
大人になった自分らしい選び方だなと感じています。
雰囲気の力って大きいですよね。
最終的にFF14を前提にすると、答えは明快です。
GPUはミドルレンジ、CPUもCore Ultra 5かRyzen 5、メモリは32GB、そしてしっかりと1TB以上のSSDを備える。
それが安心して長く遊べる最適解です。
これらを実際に試し、失敗もしてきた私だからこそ強く推したい構成なんです。
他の重量級タイトルや常時配信を見据えるなら話は変わりますが、FF14一本を中心に据えるのであれば無駄な投資を避けて、身の丈に合った安定環境を手に入れることが一番満足度の高い選択になると思います。
これが私の結論です。
最高性能を追いかけるのではなく、必要十分で快適な環境を整えること。
それこそが、40代になった今の私が胸を張って伝えたい答えなんです。
扱いやすいと評判の中堅GPU
FF14を快適に遊びたいと考えたとき、私が自分の経験を通して強く感じたのは「結局のところ中堅クラスのGPUで十分」ということでした。
確かにハイエンドのモデルを買えばスペック的には不安がありませんが、実際はそこまでの性能が必要になる場面がほとんどなく、価格や発熱、消費電力を考えるとむしろ余計な負担になることが多いのです。
しかしいざ動かしてみると「完全に宝の持ち腐れだな」と思いました。
結果として、等身大の使いやすさがある中堅GPUこそ最も賢い投資先だと感じたのです。
肩の力が抜ける、そんな安堵感のある買い物でした。
実際に私がよくおすすめしているのは、GeForce RTX 5060Ti や 5070、そしてRadeon RX 9060XTといったモデルです。
1920×1080からWQHDまでであれば、拡張パッケージ「黄金のレガシー」を導入しても十分に安定して動作してくれます。
私が中堅モデルを試したとき、大規模なコンテンツの中で「本当にこれで足りるんだろうか」と最初は疑っていました。
ですが、実際に人の多い街中やレイドの最中もカクつかず、快適さに驚いたほどです。
正直、想像していた以上でした。
加えてありがたいのが、消費電力や発熱の面で扱いやすいところです。
ハイエンドGPUを選ぶとケースや電源の容量を気にして大掛かりな準備が必要になりますが、このクラスはそうした余計な負担が少ない。
私が組んだときも、650Wクラスの電源とちゃんと風が通るケースで問題なく使えました。
夜遅くにゲームをしてもファンの音がうるさくないし、夏場でも部屋が熱気で不快になることはなかった。
結果的にそれが長く気楽に使い続けられるポイントになったのです。
もちろん完璧というわけではありません。
特に24人レイドや混雑した都市部では、どうしても上位機との差が現れる場面があるんです。
「やっぱり上のモデルには敵わないな」としみじみ感じる瞬間もありました。
でも、それは用途やこだわりの問題です。
私のまわりには「フルHDで安定して遊べればそれでいい」という人も多く、実際そうした仲間の満足度は高い。
GPU選びのとき、私は単に購入価格だけを見て判断しないようにしています。
静音性や電気代、夏場の排熱といった日常の使い勝手まで考慮し、長期的に見て快適に維持できるかどうかを重視しているのです。
例えば、安く買えたとしても使用中にファンの音がうるさくて集中できなければストレスになりますし、逆に少し高くても静かで省エネなパーツなら毎日の満足感に直結します。
長い目で見れば、そのほうが圧倒的に得だと感じています。
私は深夜に遊ぶ事が多いので特に静音性がありがたい。
家族に迷惑をかけない安心も含め、大人の選択だと感じているのです。
その考えが間違っていないと確信できたのは、同僚にRTX 5070搭載のBTOモデルを勧めたときでした。
彼は週末ごとに長時間遊ぶタイプですが、「全然困らないよ。
逆に余裕すぎてびっくりした」と笑っていました。
その言葉を聞いたとき「やっぱり間違ってなかったな」と安堵し、このクラスのGPUこそ多くのプレイヤーにとって最適解だと再確認しました。
経験に裏打ちされた安心感があるから、私は自信を持ってすすめられるのです。
欲が出る気持ちも理解できます。
機材は上を見ればキリがない。
私もかつては「一番新しいものを」とつい背伸びして買ったことがありました。
でも、そうして手に入れた性能が結局は使い切れないまま日常に埋もれていく。
そこに気づいたとき、自分が求めているのはテクノロジーそのものの数字ではなく、無理なく快適に遊べるほどよさだと実感しました。
だからこそ、今は納得感のあるちょうどいい選択を大切にしています。
信頼できる。
私が40代になって改めて意識しているのは「長く使えてストレスの少ない道具かどうか」という視点です。
ですが、今は生活全体を考えたうえで心地よい選択をすることの価値を強く感じています。
FF14をメインで遊ぶのであれば、中堅GPUを選ぶことで得られる気楽さや使い勝手の良さは何物にも代えがたい満足ですし、その判断に後悔はまったくありません。
肩肘張らずに選べることが、実はとても豊かで安心できるものなんだと知りました。
だから私は今、自信を持って「中堅GPUが現実的で最適な答えです」と胸を張って言えるのです。
そしてそれは、単なるコストを抑えるためではなく、長く気持ち良く、自分の趣味を続けるための投資でもあります。
大切なのは、無理をせず快適さを手にできるかどうか。
そう実感しています。
予算10万円台で組み上げる現実的な構成モデル
これまで何度か自作PCを組み、実際に失敗も成功も味わってきた中で痛感したのは、見た目にお金を回すよりも性能を支える中核部分に力を入れる方が結果として快適さにつながる、という当たり前のようで難しい判断でした。
派手に光るファンや個性的なケースに心惹かれる瞬間はよくありますが、それらは後からでも買い足せます。
でも肝心のCPUやGPUを最初に妥協してしまうと、その後ずっと引きずる。
特にグラフィックカードはFF14の楽しさを左右すると言っても過言ではありません。
おすすめなのは、現行の安定したミドルクラスGPUです。
RTX 5060TiやRadeon RX 9060XTあたりであればフルHDどころかWQHD環境でも安心して遊べる実力があります。
かつて公式推奨スペックぎりぎりで遊んでいた頃には、人が多いエリアで動きがもたつき、正直ストレスが溜まりました。
それが、設定を妥協せずにヌルヌル動く今の環境を体験すると、本当に別世界なんですよ。
描画が安定しているだけで気持ちはこんなに楽になるのか、と思わされました。
CPUもまた選択を誤りたくないパーツです。
私はコストパフォーマンスを重視してRyzen 5を選びましたが、これは正解でした。
大規模レイドで人が画面に押し寄せてもフレームレートが大きく崩れる場面が少なく、安心して集中できます。
さらに驚いたのは、仕事面でも効果が出たことです。
資料作成やちょっとした動画編集を同じマシンでこなしても重くならない。
そんな多用途性に救われました。
メモリ容量については、16GBでも遊ぶだけなら問題はありません。
ただ、配信を考えたり、裏でブラウザをいくつも開いたりすると途端に不安定になってきます。
私は当初16GBで始めましたが、ブラウザと配信ソフトを同時に立ち上げた時のカクつきに我慢できず、結局32GBに増設しました。
心地よさとは積み重ねの結果なのだと身をもって実感しました。
拡張パッチやスクリーンショット、さらに動画の保存で常に残容量を気にする状況は、正直かなり疲れました。
増設は確かに後からできなくはありませんが、一度組んだ環境に手を加えるのは思った以上に面倒で、腰が重くなる。
大人なら最初から余裕を見て選んだ方が楽だと痛感しました。
冷却面では水冷に憧れる方もいるかもしれませんが、私はあえて空冷を推します。
理由はシンプルで、ケースの通気性が確保されていれば十分だからです。
私が現在使っているのは前面がメッシュ構造のケースですが、熱がこもりにくいという安心感は何ものにも代えがたいです。
過去に熱が原因で寿命を縮めてしまったパーツもありましたから、もう二度と無駄に壊したくない。
せっかく投資した機材だから、長持ちさせたい。
そのためには派手さよりも実用性を選ぶのが正解だと確信しています。
電源ユニットは予算を甘く見られがちですが、ここも軽視できません。
650W程度の信頼できるメーカー製を選んでおけば、大抵の構成で問題なく回ります。
一度だけ安価なモデルを使って失敗したことがあり、突然のシャットダウンにひどく落胆しました。
パソコンが安定するかしないか。
それが毎日の安心に直結します。
その意味ではここへの投資は見えない快適さを買う行為だと思っています。
全体の予算配分を考えると、CPUとGPUに多めに振ることで、自然とバランスが取れてきます。
他の部分は派手さを抑えて堅実に。
その結果、10万円台のうちでも前半から中盤で収まる構成になり、しかも長く安心して使える。
不要な装飾は後から余裕ができた時に好きなだけ足せばいい。
それよりも大事なのは、今を快適に遊び切るための基盤をしっかり整えること。
もちろん、将来的にさらに上のクラスを狙う選択肢もあります。
しかし私は40代になった今、いたずらに上を追い求めるよりも、自分が現状で満足できる環境を用意する方が大切だと思うようになりました。
欲しくなれば、その時点で次のステップに進めばいい。
だから無理せず今を楽しむ。
それが成熟した大人な選択だと感じます。
具体的な答えとしては、CPUはRyzen 5かCore Ultra 5、GPUはRTX 5060TiかRadeon RX 9060XT、そしてメモリは32GB、ストレージは2TB。
この構成なら10万円台で収まり、拡張パッチが来ても怯える必要がなく、安心して長く使えます。
焦って目先の派手さを選ばず、自分にとって本当に大事な土台を固めることが、結果として一番後悔のない選択になります。
だから私は胸を張って言えます。
この構成が一番しっくりくるんだ、と。
気持ちの余裕。
日々を支える相棒。
それが私にとってのPCであり、安心してFF14を楽しめる力強いパートナーなのです。
BTOと自作、費用対効果が高いのはどっち?
私は正直に言って、FF14を長期間にわたって安心して楽しむためにはBTOを選ぶ方が実際的だと感じています。
自作の醍醐味を否定するつもりはありませんし、私自身も一時期はパーツを選んで組み立てることに夢中になった時期がありました。
ただ、冷静に費用対効果と時間の使い方を振り返ると、結局BTOの方が現実的で、しかも効率的だという結論にたどり着いたのです。
特に拡張ごとにゲームの負荷が増すFF14では、滑らかに動作する土台をいかに整えるかが全ての基盤になります。
そうした条件を確実に満たせるのは、ショップが設計から検証まで済ませているBTOに軍配が上がりますね。
私が最初に自作に挑んだのは十年ほど前のことでした。
当時はまだ情報を集めるのも手間で、ネットの掲示板や雑誌を読み漁りながら、休日を丸一日使って組み立てたものです。
電源を入れて無事に画面が映ったときは、正直ほっとしました。
感動しましたよ。
ただし、夏を越えてから状況は一変しました。
冷却を甘く見ていたために、長時間のプレイ中にフレームレートが落ち込み、動作が不安定になるというトラブルが頻発しました。
結果的にCPUクーラーを追加購入する羽目になり、余計な出費で結局は割高になったのです。
そのときに「机上の計算通りにいかないのが自作だな」と痛感しましたね。
冷却って本当に大事です。
経験や知識があれば克服できますが、油断すると想定外の落とし穴にはまってしまいます。
性能だけでパーツを選んでも、実際には相性や電源設計の細かな部分が足を引っ張り、全体の安定性を損ねることが珍しくありません。
性能表を眺めているだけでは分からない現実があるんです。
私は去年、Ryzen 7 9800X3DとRTX 5070を搭載したBTOを導入しました。
初めて起動したその日から、動作の快適さに驚かされましたよ。
リムサ・ロミンサの人混みの中でもfpsが落ち込まず、スムーズに動く。
まるで別のゲームをやっているかのような体験でした。
それまでの「多少のカクつきは仕方ない」と自分に言い聞かせてきた時間が嘘のように思えたのです。
さらに、ゲーム用途だけでなく仕事にも役立っています。
動画編集や大容量の資料作成など、以前なら時間のかかった作業が短時間で片付くようになり、プライベートとビジネスの両方で確かな効果を実感しています。
BTOには、既にショップがテストを行い、相性トラブルを潰した状態で届けられる強みがあります。
購入後すぐに使えるので、ここまでラクだとは思いませんでした。
昔は自作の方が安いと言われていましたが、今はそんな時代ではなくなりました。
大量仕入れでコストを抑えるBTOメーカーに対して、個人購入で価格面でも勝つことは難しい。
配送コストや保証を考えれば、むしろBTOの方が安全で合理的です。
もちろん、自作には「自分だけの一台を生み出す」喜びがあります。
光るファンや透明サイドパネルで見た目を楽しむこともできますし、最新のGen5 SSDを入れて最高速を体感することもできます。
ただ、そうしたパーツは発熱や価格の問題があり、性能を引き出すにはさらに冷却やケースへの追加投資が求められます。
理想を最初から詰め込もうとすると、気軽さからどんどん離れていきます。
だからこそ今は、BTOで安定したGen4 SSDを選びつつ、必要に応じてストレージを増設するというやり方が実用的だと思っています。
無理をせず、段階的に拡張する。
その方が長期的にはずっと安心です。
正直に言うと、今でもあの「電源を入れて無事に起動する瞬間」の喜びは忘れられません。
けれど、趣味として楽しむか、日常で安心して使うか。
その境界線を意識すると、やはり自作は趣味の領域なんです。
趣味であれば時間もお金も惜しまず没頭できますが、生活の一部に溶け込ませるなら話は別。
私は今の立場になってから、なおさらそう感じるようになりました。
だから私は、ゲーミングPCを単なる遊び道具ではなく「投資」と考えるようになりました。
年を重ね、仕事や家庭の時間を大切にしたいという思いが強くなると、安定と効率が何より大事になります。
BTOなら、最初に必要な性能を満たす構成でスタートし、不足が出てきたらその都度強化していけば良い。
そうすることで余計な出費も削れますし、何より快適な時間をすぐに手に入れられるのです。
自作はロマン。
BTOは安心と実用。
FF14をこれからも存分に楽しみたい人に勧めるなら、私は間違いなくBTOを選ぶべきだと伝えます。
手間をかけない分、その余裕をゲームの時間や大切な人と過ごす時間に回せます。
高解像度や高リフレッシュレートを狙ったFF14用PC構成


WQHDや4Kで遊ぶためのグラフィックカードの選び方
解像度をフルHDからWQHD、そして4Kへと引き上げるときに、画面に描き出される情報量は一気に雪崩れ込むように増えていきます。
しかも数字上の増加にとどまらず、フルHDでは余裕そうに動いていたグラフィックカードが、WQHDにした瞬間いきなり息切れするかのように力を失う。
その現実を目の当たりにしたとき、私ははっきりと「GPUの差でここまで変わるのか」と痛感しました。
単なる数値の上下ではなく、体験そのものが壊れる苦痛だからです。
そのとき「ああ、このカードではもう限界なのか」と心の底から悟ったのです。
交換したあとの最初のログインで流れ込んできた映像のなめらかさ。
切り替わるシーンも揺るぎなく安定している。
本音を言えば、WQHDで満足に楽しみたいのなら5070クラスが最低条件です。
重要なのは単純なフレーム平均値ではなく、特に負荷が最大になる瞬間にフレームがどれだけ踏ん張れるかということです。
FF14は一瞬のカクつきで集中と没入感が途切れてしまう、作り込まれたゲームですから、この点は見過ごせません。
4Kに挑みたいなら、さらに要求は跳ね上がり、最低でもRTX 5080かそれと肩を並べるグラフィックカードが不可欠だと強調したいです。
妥協して選んでしまうと、後から必ず「あのときもう少し良いものにしておけば」と後悔に悩まされる。
もちろん最新のAI描画補助やレイトレーシングといった機能も話題です。
DLSSやFSR 4の効果も確かにありますが、それは基盤となるパワーが揃っていてこそ実感できる恩恵です。
基礎性能が不足していれば、かえって不自然な揺らぎが強調されるだけで逆効果になりかねません。
私は一度、GPU投資について「そこまでお金をかける必要があるのか」と自分に問い直したことがあります。
しかし、4K環境で常時80fps前後を維持できるようになった瞬間、その疑念は溶けて消え、得られたのは澄み切った映像と、自宅にいながら旅をしているような圧倒的な没入感でした。
気づいたとき、自然と「もう二度と戻れない」と心がつぶやいていました。
将来に対しての備えとしても、この投資は意味があります。
生成AIの技術進化が背景表現やテクスチャをさらに高度に要求する時代はすぐそこです。
強いハードはその未来を支える器になります。
だから私は「今は下位モデルでなんとか繋ごう」という発想ではなく、むしろ今世代の上位モデルを選ぶほうが長く快適に使い続けられ、総合的に見ればコストを下げる選択になると考えています。
10万円を超えるパーツなど、私自身最初は「これは贅沢すぎる投資だろう」と不安を覚えました。
妻からも「さすがにそこまで必要?」と正面から問いかけられました。
納得感。
これらは机上の理屈ではなく、実際に自分の時間をどう心地よく過ごせるかという実体験に基づきます。
数値や仕様だけに惑わされるのではなく、長い年月にわたって安定して楽しめるかを真剣に見極めること。
それが、私が四十代になって改めて大切に思う視点です。
そして、最終的に私が導き出した答えはシンプルです。
WQHDではRTX 5070以上を選び、4KではRTX 5080やRadeon RX 9070XT以上を必ず確保する。
それ未満は検討する意味がないという判断です。
FF14を心から楽しみたいと思うなら、今この瞬間に上位モデルへ思い切る。
それこそが私の歩んだ経験から辿りついた、揺るがない答えです。
ゲーミングPC おすすめモデル5選
パソコンショップSEVEN ZEFT Z56X


| 【ZEFT Z56X スペック】 | |
| CPU | Intel Core i5 14400F 10コア/16スレッド 4.70GHz(ブースト)/2.50GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5060Ti 16GB (VRAM:16GB) |
| メモリ | 16GB DDR5 (16GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Thermaltake S200 TG ARGB Plus ブラック |
| マザーボード | intel B760 チップセット ASRock製 B760M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 750W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R60FG


| 【ZEFT R60FG スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen5 8600G 6コア/12スレッド 5.00GHz(ブースト)/4.30GHz(ベース) |
| グラフィックボード | Radeon RX 9060XT (VRAM:16GB) |
| メモリ | 16GB DDR5 (16GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Thermaltake Versa H26 |
| マザーボード | AMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0 |
| 電源ユニット | 750W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (内蔵) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R60SW


| 【ZEFT R60SW スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen9 9900X 12コア/24スレッド 5.60GHz(ブースト)/4.40GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5070 (VRAM:12GB) |
| メモリ | 16GB DDR5 (16GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Thermaltake S200 TG ARGB Plus ブラック |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 |
| マザーボード | AMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0 |
| 電源ユニット | 750W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R52CC


| 【ZEFT R52CC スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen7 7700 8コア/16スレッド 5.30GHz(ブースト)/3.80GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX4060 (VRAM:8GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (16GB x2枚 Micron製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | DeepCool CH510 ホワイト |
| マザーボード | AMD B650 チップセット ASRock製 B650M Pro X3D WiFi |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (外付け) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
240Hz以上のリフレッシュレートを出すために必要な条件
FF14を240Hz以上で安定稼働させたいなら、中途半端な投資では叶わない、これが私の結論です。
どこか一つでもコストを下げれば「あと少し届かない」苛立ちが残るだけで、心底満足できる環境は手に入りません。
最初は正直、そんな大げさな話ではないだろうと疑っていました。
でも実際に自分で環境を整え、長時間プレイを重ねる中で、考えは大きく変わったんです。
あの滑らかさを一度経験すると、もう元には戻れない。
それが本音です。
GPUについては特に実感しました。
FF14は一見すると軽いMMORPGに分類されがちですが、都市部の人の多さやレイド戦など状況が重なる場面では、急にフレームレートが崩れます。
その瞬間、画面だけでなく自分の動きまでワンテンポ遅れるような不快さを感じる。
最初にミドルレンジを使ったときは「まあ妥協しても大丈夫だろう」と思っていたんですが、すぐに後悔しました。
ここでの投資を惜しめばストレスが積もるばかり。
GPUは命綱だと痛感しましたね。
CPUも軽視できません。
人の数やスキル計算の処理が重なれば、すぐにフレームが落ち込みます。
私もその経験でようやく悟ったんです。
CPUは見えない部分で支えている。
しかしその存在がないと快適さは崩れる。
今はRyzenのX3DシリーズやCore Ultraクラスを使っていますが、都市部でも落ち着いた操作感が得られて本当に気持ちが楽になりました。
あの安定感は何ものにも代えがたい。
だからこそ、CPUに妥協してはいけません。
心に刻みました。
そしてメモリ。
16GBで長らく過ごしていましたが、配信しながら遊ぶようになった途端、すぐに限界を迎えました。
キャッシュ不足でカクつきが目立ち、毎回イライラが募って仕方がなかったんです。
32GBに増設したときの安心感は別世界でした。
特に「Dawntrail」拡張で美しい映像が増えた今だからこそ、メモリ余裕がない環境ではプレイ自体が辛くなるでしょう。
容量増設は単なる贅沢ではなく必須だと、私は心底思いました。
ストレージも見逃せません。
高速化を夢見て購入したのに、冷却を用意していなかったせいで逆にパフォーマンスが乱れるという情けない結果になったんです。
そのときの後味の悪さは忘れられません。
結果として安定性を優先したGen4 NVMeに落ち着きました。
専用の冷却を添えてGen5を使うのも手ですが、日常的に安心して遊ぶならGen4が一番現実的だと今は実感しています。
冷却環境の重要性も大きな学びでした。
でも空冷ファンを一つ追加しただけで全然違う。
温度が安定することで性能が伸びるどころか、パソコンの騒音まで静かになったのです。
水冷クーラーの導入も長時間プレイを考えれば十分価値がありますね。
吸気と排気のバランスを整えるだけでここまで快適性が変わるのかと驚きました。
性能を支えるのは数値だけではないと学んだ体験です。
最終的に私が辿り着いた構成は、GPUは最新世代のミドルハイクラス以上、CPUは中上位帯、メモリは32GB以上、ストレージは冷却を意識したGen4 NVMe SSD。
そしてケースとクーラーにも配慮した冷却設計。
これを揃えたことで、長年抱いていた「あと一歩届かない」感覚が一瞬で解消しました。
240Hz張り付きの安定感は別次元。
それまでの環境は何だったのかと思うほど滑らかな映像世界が広がったんです。
本当に。
キャラクターの動きが軽やかで、スキル入力の一つ一つが自然に返ってくる。
たったそれだけの違いなのに、積み重なったストレスから一気に解放された気分でした。
仕事帰りに疲れて帰宅しても、パソコンの前に座った瞬間に広がる快適な世界が待っている。
この安心感は遊び以上の価値があります。
だから私ははっきりと言えます。
240Hz以上を本気で目指すなら、一切の妥協は許されないと。
GPUやCPUだけに投資しても駄目で、メモリ、ストレージ、冷却、全部揃えなければ意味がない。
どれか一つ手を抜けば性能は頭打ちになる。
あのとき、中途半端に対処していたら、この快適性にはたどり着けなかったでしょう。
全部必要なんです。
快適さは積み重ねです。
思い切った投資を先にすることが、最も効率的で結果的に安上がりになる。
私はそう確信しています。
勇気を持って段階的ではなくまとめて環境を整えることで、真の安定感が得られる。
投資は怖い。
でもそこを越えなければ手にできない世界があります。
GPU、CPU、メモリ、ストレージ、冷却。
全部が大事。
それを整えた先に、ようやく手に入るんです。
納得できる240Hzの世界が。
高負荷プレイに耐えるPCケースとエアフローの考え方
PCゲームを存分に楽しもうと思ったとき、私が最も強く感じたのは「冷却を軽んじてはいけない」という一点です。
高性能なCPUやGPUをそろえても、ケースのエアフローが不十分なら、その性能は半分も発揮できません。
見た目に惹かれて冷却を後回しにした結果、実際にプレイ中に後悔した経験があるからこそ、私は声を大にして言いたいのです。
冷却こそが快適さと安定の土台だと。
GPUやCPUの温度はみるみる高まり、もしケース内の空気が滞っていれば、あっという間にクロックが落ちて画面がカクカクする。
せっかくの盛り上がる場面で、息をのむような演出が台無しになるのです。
「もう同じ失敗は繰り返さない」と強く思いました。
印象に残っているのは、前面がメッシュタイプのケースを購入したときです。
これだけでGPUの平均温度が約5度下がったのです。
たった5度。
しかし動作の安定感や静音性は大きく変わり、ファンの回転音に悩まされなくなりました。
ほんの数度の差が、気持ちとプレイ環境にここまで大きな違いを生むことに私は驚き、そして深く納得しました。
些細な改善が大きな快適さにつながるのです。
FF14は長時間遊ぶゲームです。
しかも大規模レイドやフィールド戦のように、常に高負荷が続く場面が多い。
熱で処理落ちすると一瞬で集中力が途切れてしまい、仲間に迷惑をかけることすらあります。
だからこそ私はケースを選ぶとき、必ず空気の流れに注目します。
前面から吸気し、背面や上部から排気するという基本的な流れが、実は何よりも堅実で確実な設計なのです。
このシンプルさこそ、安定の鍵。
一方で、最近はガラス張りのサイドパネルなど、デザイン重視のモデルも多く出ています。
確かに格好いいですし、インテリアとしても映えます。
ですが私は一度、デザイン優先のケースを使って痛い目を見ました。
冷却を軽視するとこれほど苦い経験をするのかと痛感したのです。
「見た目ばかり追いかけてはいけない」この教訓は私の中に深く刻まれています。
だからFF14をじっくり遊ぶなら、まず冷却性能を優先すべきだと断言します。
派手なデザインや華やかさも魅力ですが、長時間安定して動く環境があってこそ真の楽しさが生まれるのです。
最新のGPUであるRTX 5070TiやRadeon RX 9070XTクラスを使うのであれば、なおさら空気の流れに余裕が必要です。
CPUを水冷で冷やしてもケース全体の排気が弱ければ意味がありません。
デスクに置いたときの高級感はとても魅力的です。
しかし吸気経路が狭ければ本末転倒で、高性能GPUを積んでいても熱に縛られて性能を伸ばせない。
熱によるクロック低下、いわゆるサーマルスロットリングに直面すると、想像以上のストレスを感じます。
見た目に惹かれて後悔するのはもう嫌なのです。
冷却が最優先。
私はこう思っています。
それでも私は、フロントがフルメッシュでしっかり吸気できるケースを推します。
ファンの数が多少少なくても、真っすぐに空気が流れる設計なら十分に安定するのです。
最近では360mmラジエーターを収められるモデルも増え、CPUもGPUも同時に冷却できるようになっています。
本当に夏場でも怯まずに使えます。
私は昔、240mmサイズの水冷を使っていたのですが、360mmモデルに変えた際にケースも刷新しました。
その違いは明らかでした。
配信をしながらFF14を高画質で遊んでも、GPU温度が70度を超えることはほぼなくなりました。
安心して長時間続けられる環境は、想像以上の価値がありました。
心から「ケースを変えて良かった」と思った瞬間です。
冷却こそがすべての前提。
私はそう信じています。
デザインよりもまずエアフローに焦点を当てる。
それが長時間プレイを快適にし、高性能を余すところなく引き出すための唯一の答えだと考えています。
最終的に行き着いた私の最適解はこれです。
吸気はフロントから、排気は背面と上部から。
シンプルだけれど効果は絶大。
この構成であれば、FF14のような重量級ゲームを余裕で楽しめるのです。
突き詰めれば冷却への投資はゲーム環境の質そのものに直結しています。
快適さを得られるから安心できる。
安心できるから長時間楽しめる。
配信も考えたときに欲しいストレージ容量
ゲームを遊ぶだけならある程度やりくりできるのかもしれませんが、実際に録画や配信まで加わると200GBや500GBでは全く足りません。
私自身、数年前に1TBのSSDで運用したことがありますが、数回の長時間録画だけであっという間に空きがなくなり、残しておきたかった配信アーカイブを泣く泣く消した経験があります。
あのときのがっかり感はいまでも鮮明に覚えていますし、正直あんな思いは二度としたくないと心底思いました。
録画データの容量は本当に手強いです。
1枠50GBを越えることはざらにありますし、後で編集に使うことを考えると削りたくないんですよ。
そこにパッチやアップデートが重なると、1TBなんてすぐに埋まります。
削除するか、外付けに逃がすかの繰り返し。
結果的に不便さばかりが付きまとうんです。
それだけに最初から2TBを基準に考えて、できるなら4TBを見据えておく。
この余裕があるかどうかで、続けるモチベーションや安心感までも変わります。
容量がないせいで泣く泣く録画データを消すのは、もう嫌なんです。
実際の運用を想像すると分かりやすいのですが、FF14はパッチごとに容量が積み重なり、気づけばとんでもないサイズになっています。
そこにOBSで録画ビットレートをちょっと上げるだけで動画は跳ねるように肥大化します。
さらに音声を複数トラックで分割保存したら、もう加速度的に増えていきます。
だから、2TBでも余裕があるとは言い切れなくなるんです。
これが実際に使っている人間の実感です。
私はストレージをただの「数字の羅列」だと思っていません。
十分な空き容量があるという事実が、そのまま精神的な余裕に直結します。
録画を気楽に始められるし、配信にも集中できます。
不意のアップデートが来ても慌てずに対応できる。
だから私は「安心をくれる箱」と考えているんです。
これがあるからこそ、趣味が続けられるんだと思います。
安心感が違います。
冷却のコストがかさみますし、そのわりに転送速度の恩恵を実感できる場面が限られている。
私は冷静に考えて「いま投資するほどではない」と判断しました。
むしろGen4を選んでよかったと思えています。
本当に安心の選択、という感じです。
私の構成は、システム用に1TBのGen4 SSD、ゲームと録画には4TBを割り当てています。
これだけで毎日の快適さが段違いです。
システムドライブが圧迫されないおかげでWindowsは軽快に動き続けるし、FF14のアップデートが何十GBを超えても余裕で受け止められる。
効率が上がるんですよ。
昔は外付けHDDに録画をためていました。
でも転送の遅さや断片化に悩まされ、ストレスが溜まる一方でした。
それに比べていまはSSDに一本化したおかげで劇的に改善したと思います。
やはり本気で配信や録画をするなら内部のSSDを大容量にするのが正解です。
外付け任せは不安定だと痛感しました。
はっきり言いますけど、容量が足りないのはストレスそのものです。
録画をためらって思い出が残せない時ほど、ガッカリすることはありません。
配信者にとっては致命的といえるでしょう。
もちろん「FF14を遊ぶだけなら1TBか2TBで十分じゃないか」という人もいるでしょう。
それも確かに一理あります。
ただし配信を絡めた瞬間に計算が変わります。
録画ファイルの膨張ぶりを経験すれば、誰だって納得せざるをえないと思います。
「もう埋まったのか」とため息をつくのは、私だけではないはずです。
ふとした瞬間にその悔しさがこみ上げてくるんですよ。
だから私はあえて強めに言います。
FF14を配信しながら長く楽しむ予定があるなら、始めから2TBを基準にして、できるなら4TBを視野に入れる。
そうした方が先々後悔しない選択だと断言できます。
ストレージ不足で消してしまった思い出は、もう取り戻せません。
だからこそ、前もって余裕を作るのが本当に大事なんです。
まとめると、多くの人は必要容量を少なめに見積もりがちです。
そこで削るか保存するかの葛藤に悩むぐらいなら、最初から余裕を持っておいた方が賢明です。
私は自分の経験から、余裕のある容量を確保することが最も確実で、後悔しないストレージ選びだと強く信じています。
FF14向けゲーミングPCの購入前によくある疑問


ノート型ゲーミングPCでFF14は問題なく動く?
ノート型のゲーミングPCでFF14がきちんと遊べるかどうかは、多くの人が一度は考えたことがあるはずです。
私の考える結論は、性能の高いノートなら問題なく快適にプレイはできます。
そこに尽きると思うんです。
ノート型パソコンの魅力は、何と言っても持ち運びできる自由さです。
カフェやホテル、あるいはリビングのテーブルに置いて、すぐにプレイできるのは本当に便利です。
しかし一方で、どうしてもノート特有の制約があるのも事実。
発熱の影響や電源供給の限界。
数字的にはベンチマークで十分な数値が出ていても、人が多く集まるフィールドや大規模コンテンツになると、フレームレートが落ちて「ああ、やっぱりか」と肩を落とすことがありました。
一方で、近年のゲーミングノートの進化には目を見張るものがあります。
最新世代のCPUやハイエンド寄りのGPUを載せたモデルを触ったとき、「ここまで来たか」と驚かされました。
たとえばRTX 5070クラスを積んだノートでは、フルHD最高設定でも滑らかに動作。
昔は「ノートなんて無理だろ」と思っていた私が、出張先のホテルで蛮神戦を何の問題もなく終えた瞬間には、思わず笑ってしまいました。
「まさかノートでここまでやれるのか」って。
ただし、熱処理には本当に悩まされました。
夏場は特に深刻で、長い戦闘中にキーボードの表面がじわっと温まり、「これでは落ち着いて遊べないな」と集中を切らしたことは一度や二度ではありません。
そのときは冷却パッドを使うしかなかった。
さらにもう一つ、ファンノイズ。
静かな夜にファンが唸り始めると、その音が気になって仕方ないんです。
「今はゲームに没頭したいのに」という気持ちが、ブーンという音に邪魔される。
これでは安らげない。
スペースに余裕がない自宅、出張が多い日常、あるいはリビングで家族と一緒に過ごしながら遊びたいとき。
その時にノートの利便性は大きな武器になる。
圧倒的な機動力。
そしてストレージ容量は盲点でした。
以前私が使っていたノートは512GBのSSDしか搭載しておらず、数か月でいっぱいになったんです。
外付けSSDを繋げばいいじゃないかと言われそうですが、結局ケーブルや周辺機器をゴチャゴチャ繋ぐのはスマートさが失われる。
だったら初めから大容量を選ぶべきでした。
この点は声を大にして言いたい。
16GBで動作はできますが、32GBあると気持ちが違います。
レイドなど大規模戦闘や高画質設定では、この余裕がプレイヤーの安心感につながる。
スペック表上の数値では測りきれない、人の感覚に直結する部分です。
私は何度もその差を体感しました。
GPU性能は言うまでもありません。
推奨を少し超える程度ではなく、できればワンランク上を狙いたい。
たとえばRTX 5060Ti以上を搭載していれば、都市部でも安定感が違いますし、WQHD解像度で遊んだときもノートでここまで行けるのかと感心しました。
デスクトップの代替になるのでは、と思わせる出来映えです。
素直に嬉しかった。
では誰にノートを勧めるのかと聞かれれば、それは携帯性に価値を強く感じる人たちです。
引っ越しや出張の多い人、設置するスペースが限られている人、そして「すぐに遊べる環境」を何より求めている人。
逆に言えば、静かな部屋で安定して快適に遊びたい人や、PCを自由に拡張したい人には正直向きません。
冷却性能や静音性はどうしてもデスクトップに劣るし、長期的に見れば差が開いていく。
私は半年ほどノートを主力機として使ったことがあります。
使っていた期間も充分快適でしたが、やはり拡張パッケージのリリースを前にしてデスクトップへ切り替えました。
理由は単純です。
冷却性とメンテナンス性。
この二つがノートでは不安でした。
毎日の小さな違和感が積み重なって、「長く遊ぶにはやっぱりデスクトップの方が良い」と心から感じたんです。
要は、今のゲーミングノートはFF14を快適に動かす力をほぼ十分に備えています。
しかし長期的な安心感を求める人にはデスクトップが適している。
持ち運びを重視するか、安定性を追い求めるか、その二択になると言えます。
私は自宅にスペースがあるなら迷わずデスクトップを勧めますし、ノートはセカンド環境や出先でのサブとしてこそ輝くと思います。
私自身の答えははっきりしています。
予算に余裕があるならCPUとグラボどちらを優先するか
グラフィックボードに最初に目がいく気持ちは私も痛いほどわかります。
しかし実際のプレイ環境で本当に効いてくるのはCPUの処理能力なんです。
どれだけGPUが強力でも、CPUが遅れをとれば結局は画面がカクつき、あっという間に没入感が冷めるんです。
集中しているときにこれを味わうと、本当にがっかりしますよ。
決してGPUは不要と言っているわけではありません。
むしろ高解像度モニターを使うならGPUの底力は必須ですし、画質を下げて楽しむのはもったいないと思う人も多いでしょう。
画質を一段落としたとしてもプレイ自体が安定しているほうが、ゲームに没頭できるんです。
逆にカクついてまともにキャラクターを動かせない状況は、ストレスしか残りません。
だから私はこう思うんです。
どちらを優先すべきかは明確なんだ、と。
私は実際にCore Ultra 7 265KとRyzen 7 9800X3D、それぞれのCPUで構成を組んで比較しました。
そのときに感じた驚きは今も忘れません。
最低fpsが底上げされるだけでこんなにも快適になるのか、と。
本当に思い知らされましたね。
使用したグラボはRTX 5070とRX 9070XTでしたが、CPUの組み合わせで体感の差が驚くほど変わりました。
数値を追いかけるだけでは語れない部分です。
自分がどう遊ぶのか、そのスタイルに合せることこそが正解だと確信しました。
最近のアップデートでゲームのグラフィックが刷新され、確かにメモリやVRAMの消費は増えています。
しかし現実的に言えば、4K画質にこだわらなければ中位のグラボでも十分安定して動くんです。
そう、GPUは最高峰でなくてもいい。
その代わりCPUを軽視すると、たった一度の混雑シーンでフレームが大きく落ち、プレイ意欲が一気に削がれます。
あの落ち込みは本当に痛い。
だからこそ「CPU優先」は鉄則だと私は声を大にして言いたいですね。
AIの処理環境の話を例に出すと分かりやすいかもしれません。
その土台がなければGPUは輝けません。
FF14も同じ仕組みです。
CPUが地盤を整え、メモリが流れを支え、その上でGPUが鮮やかな絵を描く。
大げさではなく、この順序を理解したときから私は迷うことがなくなりました。
さらに大切なのが冷却と静音性です。
これを無視すると快適さは半減します。
冷却がきちんと整い、静かに動作するPC環境で遊ぶと、本当に没頭できるんです。
逆にファンが大音量で回れば、それだけで集中力は途切れてしまう。
せっかくのバトルが雑音に邪魔される瞬間の落差は、味わった人でないと分からないかもしれません。
ストレージ面では、NVMe SSDの導入によってロードが大幅に短縮されます。
たった数十秒の差と思うかもしれませんが、その積み重ねが日常の快適さに直結します。
待ち時間が減ると、気持ちに余裕が生まれる。
毎日の小さなストレスが消えるので、精神的にも楽になる。
小さな差の積み重ねが大きな違いになる。
要は、順番です。
最優先はCPU、その次がGPU。
この順序を誤ると、せっかくの投資が裏目に出やすい。
私は若い頃、安直に最上位のグラボを選んで失敗しました。
CPUの処理が追いつかず、実際はイライラばかり残ったんです。
その経験が今の私の考えを形づくりました。
若い頃の失敗も悪くないなと、今なら思えます。
だからこそ今、自信を持って人に伝えられます。
FF14を快適に遊びたいなら、まずはCPUを軸に構築し、その上で余裕があればGPUに力を入れる。
これが最もコストに見合い、失敗の少ないやり方です。
安心してプレイできる。
そう実感しています。
この順序はとてもシンプルですが、実に現実的。
そしてゲームに没頭する時間を増やし、ストレスを減らしてくれる。
私にとっては何より価値のある考え方です。
結果的に、楽しみの質を何倍にも引き上げる投資になります。
FF14に真剣に向き合うからこそ、CPU優先。
この選択が本質だと私は今でも強く信じています。
人気PCゲームタイトル一覧
| ゲームタイトル | 発売日 | 推奨スペック | 公式 URL |
Steam URL |
|---|---|---|---|---|
| Street Fighter 6 / ストリートファイター6 | 2023/06/02 | プロセッサー: Core i7 8700 / Ryzen 5 3600
グラフィック: RTX2070 / Radeon RX 5700XT メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| Monster Hunter Wilds
/ モンスターハンターワイルズ |
2025/02/28 | プロセッサー:Core i5-11600K / Ryzen 5 3600X
グラフィック: GeForce RTX 2070/ RTX 4060 / Radeon RX 6700XT メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| Apex Legends
/ エーペックスレジェンズ |
2020/11/05 | プロセッサー: Ryzen 5 / Core i5
グラフィック: Radeon R9 290/ GeForce GTX 970 メモリー: 8 GB RAM |
公式 | steam |
| ロマンシング サガ2
リベンジオブザセブン |
2024/10/25 | プロセッサー: Core i5-6400 / Ryzen 5 1400
グラフィック:GeForce GTX 1060 / Radeon RX 570 メモリ: 8 GB RAM |
公式 | steam |
| 黒神話:悟空 | 2024/08/20 | プロセッサー: Core i7-9700 / Ryzen 5 5500
グラフィック: GeForce RTX 2060 / Radeon RX 5700 XT / Arc A750 |
公式 | steam |
| メタファー:リファンタジオ | 2024/10/11 | プロセッサー: Core i5-7600 / Ryzen 5 2600
グラフィック:GeForce GTX 970 / Radeon RX 480 / Arc A380 メモリ: 8 GB RAM |
公式 | steam |
| Call of Duty: Black Ops 6 | 2024/10/25 | プロセッサー:Core i7-6700K / Ryzen 5 1600X
グラフィック: GeForce RTX 3060 / GTX 1080Ti / Radeon RX 6600XT メモリー: 12 GB RAM |
公式 | steam |
| ドラゴンボール Sparking! ZERO | 2024/10/11 | プロセッサー: Core i7-9700K / Ryzen 5 3600
グラフィック:GeForce RTX 2060 / Radeon RX Vega 64 メモリ: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| ELDEN RING SHADOW OF THE ERDTREE | 2024/06/21 | プロセッサー: Core i7-8700K / Ryzen 5 3600X
グラフィック: GeForce GTX 1070 / RADEON RX VEGA 56 メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| ファイナルファンタジーXIV
黄金のレガシー |
2024/07/02 | プロセッサー: Core i7-9700
グラフィック: GeForce RTX 2060 / Radeon RX 5600 XT メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| Cities: Skylines II | 2023/10/25 | プロセッサー:Core i5-12600K / Ryzen 7 5800X
グラフィック: GeForce RTX 3080 | RadeonRX 6800 XT メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| ドラゴンズドグマ 2 | 2024/03/21 | プロセッサー: Core i7-10700 / Ryzen 5 3600X
グラフィック GeForce RTX 2080 / Radeon RX 6700 メモリー: 16 GB |
公式 | steam |
| サイバーパンク2077:仮初めの自由 | 2023/09/26 | プロセッサー: Core i7-12700 / Ryzen 7 7800X3D
グラフィック: GeForce RTX 2060 SUPER / Radeon RX 5700 XT メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| ホグワーツ・レガシー | 2023/02/11 | プロセッサー: Core i7-8700 / Ryzen 5 3600
グラフィック: GeForce 1080 Ti / Radeon RX 5700 XT メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| TEKKEN 8 / 鉄拳8 | 2024/01/26 | プロセッサー: Core i7-7700K / Ryzen 5 2600
グラフィック: GeForce RTX 2070/ Radeon RX 5700 XT メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| Palworld / パルワールド | 2024/01/19 | プロセッサー: Core i9-9900K
グラフィック: GeForce RTX 2070 メモリー: 32 GB RAM |
公式 | steam |
| オーバーウォッチ 2 | 2023/08/11 | プロセッサー:Core i7 / Ryzen 5
グラフィック: GeForce GTX 1060 / Radeon RX 6400 メモリー: 8 GB RAM |
公式 | steam |
| Monster Hunter RISE: Sunbreak
/ モンスターハンターライズ:サンブレイク |
2022/01/13 | プロセッサー:Core i5-4460 / AMD FX-8300
グラフィック: GeForce GTX 1060 / Radeon RX 570 メモリー: 8 GB RAM |
公式 | steam |
| BIOHAZARD RE:4 | 2023/03/24 | プロセッサー: Ryzen 5 3600 / Core i7 8700
グラフィック: Radeon RX 5700 / GeForce GTX 1070 メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| デッドバイデイライト | 2016/06/15 | プロセッサー: Core i3 / AMD FX-8300
グラフィック: 4GB VRAM以上 メモリー: 8 GB RAM |
公式 | steam |
| Forza Horizon 5 | 2021/11/09 | プロセッサー: Core i5-8400 / Ryzen 5 1500X
グラフィック: GTX 1070 / Radeon RX 590 メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
ゲーミングPC おすすめモデル5選
パソコンショップSEVEN ZEFT R67A


| 【ZEFT R67A スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen7 9700X 8コア/16スレッド 5.50GHz(ブースト)/3.80GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5060Ti 16GB (VRAM:16GB) |
| メモリ | 64GB DDR5 (32GB x2枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 2TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | LianLi A3-mATX-WD Black |
| CPUクーラー | 空冷 サイズ製 空冷CPUクーラー SCYTHE() MUGEN6 BLACK EDITION |
| マザーボード | AMD X870 チップセット GIGABYTE製 X870M AORUS ELITE WIFI7 ICE |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R65I


| 【ZEFT R65I スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen7 7700 8コア/16スレッド 5.30GHz(ブースト)/3.80GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5060Ti 16GB (VRAM:16GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Antec P20C ブラック |
| マザーボード | AMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0 |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R61GN


| 【ZEFT R61GN スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen7 9800X3D 8コア/16スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.70GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5070 (VRAM:12GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (16GB x2枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | LianLi O11D EVO RGB Black |
| CPUクーラー | 水冷 360mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 360 Core II Black |
| マザーボード | AMD B850 チップセット MSI製 PRO B850M-A WIFI |
| 電源ユニット | 850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (CWT製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R63W


| 【ZEFT R63W スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen7 9800X3D 8コア/16スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.70GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5070Ti (VRAM:16GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (16GB x2枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | CoolerMaster MasterFrame 600 Black |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 |
| マザーボード | AMD B850 チップセット GIGABYTE製 B850 AORUS ELITE WIFI7 |
| 電源ユニット | 850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (CWT製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R59BA


| 【ZEFT R59BA スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen7 9800X3D 8コア/16スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.70GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX4060 (VRAM:8GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (16GB x2枚 Micron製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Thermaltake Versa H26 |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 |
| マザーボード | AMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0 |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (内蔵) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
配信や動画編集も想定した場合のメモリ量の目安
けれども私が自分の体験を通じて強く伝えたいのは、「配信や動画編集を同時にやりたい」と思った瞬間から話がまるで変わってしまうということです。
数字だけ見れば16GBでも十分動いているように思えますが、いざ実際に使ってみると足りなさを痛感します。
映像が急にカクつく瞬間や、気づいたら裏で動いているソフトに圧迫されていた時の焦り。
これこそ使ってみなければ分からない不都合です。
だから私は32GBを最低限の基準として強く勧めたいのです。
配信をする人であれば誰もが知っているOBSや録画ソフト。
これらはゲームと平行して確実にメモリを食います。
さらにそこへ動画編集ソフトを立ち上げれば、一気に余裕が消えていきます。
16GBで挑んでいた頃の私は、ゲーム画面が問題なく動いているのに、配信画面が途切れるたびに胸が冷えるような思いをしました。
配信は娯楽でもあり、人に見てもらうもの。
だからこそフレーム落ちはただの不具合ではなく、信頼に直結する厄介者なんです。
難しいのは、その信頼を取り戻すことの大変さです。
その事実を身をもって知ってから、私は無理にでも余裕をもって環境を用意しなければならないと痛感しました。
結果として、最初から32GBを導入することがもっとも後悔を避ける賢い選択肢だと落ち着いたのです。
昔は「16GBで十分」と軽く考えていましたが、配信を続ける中でその考えは完全に崩れ落ちてしまいました。
ある時、試しに16GBでテスト放送をしたことがあります。
FF14を起動し、Chromeで数タブほど情報を開いただけでしたが、気づけばメモリ不足アラートが点灯し、プレビュー画面は真っ白。
慌ててブラウザを閉じながら汗をかいたのを今でもよく覚えています。
たった一時間余りの出来事でしたが、とにかく疲労感だけが残ったんですよね。
その経験を踏まえて、私は今MicronのDDR5で32GBを導入しました。
気持ちが本当に落ち着きます。
安心感なんです。
ただ、もし動画編集を本格的にするつもりであれば、64GBという選択肢も決して大げさではありません。
特に4K素材や高解像度動画を扱うなら、途中で操作が重くなるあの感覚は避けられず、精神的なストレスだけが積もっていく。
現実的に編集スピードや効率を考えるなら、64GBは「贅沢」ではなく「必要経費」です。
私の知人の中には「配信するだけなら32GBでいいよ」と言い切る人もいますが、一度でも64GBで編集を経験すると「もう戻れない」と笑っていました。
その余裕を知ると、数字以上の価値に気づくんです。
32GBは基準です。
そして64GBは余裕。
これが私の感覚です。
しかも最近は、ただ全画面でゲームだけをする人よりも、ウィンドウモードで攻略情報や資料を併せて開きながらプレイする人が増えています。
私自身もそうで、零式攻略のときにブラウザやDiscordを広げながら挑むのは当たり前の習慣になっています。
負荷は想像以上に積み重なります。
そこで配信まで加わると、16GB推奨の前提はすぐに崩れ去り、メモリ不足が一気に顔を出すんです。
その瞬間の「重いな……」という感覚を、経験のある人ならきっと忘れられないでしょう。
BTOでPCを選ぶ時に、私は結局コストと快適さを天秤にかけて32GBを優先します。
もちろん、昔は「16GBで十分だろう」と思っていて、余計な出費になると避けていました。
最初から余裕を確保しておけば長持ちしますし、後から「やっぱり買い直すべきだった」と悔やむことを防げるのです。
明確に言えるのは、FF14を遊ぶだけなら16GB。
それでも「見せる・残す」に活動を広げたい人間にとっては壁にしかなりません。
だから私は32GBを最初に勧めます。
そしていつか動画編集に深く入り込んだとき、悩まず64GBへ移ればいいのです。
そうすれば、配信も編集も気持ちよく続けることができる環境を確実に手にできる。
後悔しにくい選択肢は一目瞭然です。
まず32GBを土台とし、必要が出てきたら64GBへ広げる。
この流れを知っているだけで、迷わず安定した未来を手に入れられます。
私は自分が苦しい思いをしたからこそ、この言葉を伝えたい。
どうか同じ轍を踏まないように。
BTOと自作、初心者が取り組みやすいのは?
私も40代になってから改めて gaming 環境を整え直した経験があるのですが、正直に言って自作からスタートしていたら途中で挫折していたと思います。
そうしたストレスを想像しただけで疲れてしまいますし、仕事や家庭を抱えながらゲームを楽しむ立場からすると、そこに余計な不安は持ち込みたくないんですよ。
私がBTOを推す理由はシンプルです。
余計な迷いがないからです。
お店で「このモデルならFF14を快適に遊べます」と勧めてもらえる構成が最初から用意されていて、買って届いたらすぐに遊べる。
そのわかりやすさに、当時の私は心が救われました。
パソコンを起動して、ログインし、いきなり冒険の世界に飛び込める――これこそが私が求めていた安心感でした。
思い返すと、最初にゲーミングPCを買おうと決めたとき、ちょっと背伸びしたくもなりました。
「せっかくだから自作してみようかな」なんて考えが頭をよぎったんです。
ネットで情報を漁り、パーツショップで立ち止まってはスペック表を眺め続けたこともあります。
でも実際に計算をしてみると、電源は足りるのか、ケースのサイズは合うのか、冷却は十分なのかと次から次へと不安の材料ばかりが出てくる。
時間はかかるし、調べても調べても答えは一つじゃない。
結局のところ、安心して進められる自信は持てませんでした。
だからこそ、BTOの存在はありがたかった。
FF14は派手なエフェクトや大人数のバトルで急激に負荷がかかることもありますが、それをきちんと処理できる構成をメーカーが最初から組んでくれている。
動作の安定性というのは、ゲームを長く遊んでいくうえで想像以上に大事です。
パーティプレイの最中にフリーズしてしまうようでは楽しさも半減してしまいますからね。
その点BTOであれば、動作検証済みの安心感が背中を押してくれるんです。
大丈夫、と。
もちろん、自作を否定するつもりはまったくありません。
むしろ二台目以降の楽しみとして、自作には大きな魅力があります。
実際、私も二台目は完全に自作しました。
電源スイッチを押して、自分の組んだパソコンが静かに動き出した時の高揚感。
あの瞬間は今でも鮮明に覚えています。
最高でした。
けれども、その一歩前の段階、つまり最初の一台目で自作に挑戦していたらどうだったか。
おそらく私は失敗して落ち込んでいたでしょう。
私が初めて自作に挑んだ時には、電源容量の計算ミスで立ち上がらず、原因を探して深夜まで焦り続けた苦い経験もあります。
あの時の冷や汗は忘れられません。
だから初心者がまず選ぶなら、自作ではなくBTOだと心から思うのです。
BTOなら、最近はデザイン面でもずいぶん多様になりました。
無骨な黒い箱だけではなく、すっきりしたホワイトモデル、光るファンを備えたケース、強化ガラスのスタイリッシュな筐体まで選べる。
むしろ「使いたくなるBTO」が確実に増えています。
それも魅力の一つだと思うんです。
それに保証とサポートの存在も大きい。
自作で不具合に直面しても、全部自分で対処しなければいけませんが、BTOならメーカーのサポート窓口という頼れる後ろ盾があります。
家庭や仕事があると、トラブルシューティングに何時間もかける余裕はなかなか持てませんよね。
その点、プロに任せることができる安心感は大人にとって何よりありがたいんです。
助かった、と。
私が本当に伝えたいのは、最初の一台目から無理に自作に挑戦する必要はないということです。
その上で「もっと静かなマシンにしたい」「冷却を追求したい」「ケースを自分好みにしたい」と新しい欲望が出てきた時に、初めて自作に挑戦すればいい。
最初のBTOで得られる安心感が、二台目以降の自作を思い切り楽しむための土台になるんです。
実際、私もBTOを選んで良かったと何度も思いました。
自作を全力で楽しめたのも、最初のBTOで安定した環境を手に入れたからこそ。
だから本音で言わせてもらいます。
最初の一台はBTOにしておいたほうが、絶対に後悔しません。
迷ったときはBTO。
それが、私の経験から出せる一番リアルな答えです。





